02.10.2023
ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ 100-ЛЕТИЮ ПОСТАНОВКИ СПЕКТАКЛЯ ВЛ. И. НЕМИРОВИЧА-ДАНЧЕНКО И Л.В. БАРАТОВА «ЛИЗИСТРАТА»

С 28 сентября по 15 апреля 2023 года в зрительском фойе Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко проходит выставка, посвященная столетнему юбилею революционной постановки спектакля Немировича-Данченко и Баратова «Лизистрата».

«Лизистрата» — комедия Аристофана на музыку Р.М. Глиэра — была своего рода манифестом Музыкальной студии, опытом гармоничного слияния драмы, музыки и красочного зрелища. Постановщикам спектакля было важно перенести реформу драматического театра в музыкально-сценическое...
Читать далее...

27.09.2023
Ушёл из жизни один из основоположников продюсерского образования в России профессор ГИТИСа Юрий Матвеевич Орлов

Сегодня пришло тяжёлое известие: на 83 году ушёл из жизни доктор искусствоведения, научный руководитель кафедры продюсерства и менеджмента исполнительских искусств продюсерского факультета Юрий Матвеевич Орлов.

Для нескольких поколений театральных менеджеров нашей страны это не только легендарное имя, но, прежде всего, Учитель с большой буквы, высокий пример любви к театру и высочайшего профессионализма.

В 1964 году Ю. М. Орлов окончил Московский авиационный институт по специальности «Летательные аппараты» и работал...
Читать далее...

26.08.2023
ИТОГИ СЕЗОНА №60 ОТКРЫЛИСЬ

24 августа 2023 г. в Московском Доме Художника на Кузнецком мосту, 11 открылась 60-ая, юбилейная выставка московских театральных художников ИТОГИ СЕЗОНА.

Пространство и время – два понятия, неразрывно связанные в театре друг с другом и являющиеся неотъемлемой частью ядра спектакля – актёра, роли и зрителя, - наиболее точно определяют содержание выставки «Итоги сезона». Идея родилась в 1964 году, первые «Итоги» состоялись в 1965 году, в театральном сезоне 2023-2024 гг. выставка проходит в 60-й раз. Возраст зрелости, мудрости и больших надежд. Можно уверенно констатировать, что такой историей не ...
Читать далее...

19.08.2023
Спасибо, Игорь Николаевич!

Сегодня от нас ушел в другой мир Игорь Николаевич Ясулович. Надеялись и верили, что он преодолеет болезнь, желали ему сил, но сила оставила его в жизненном пути, и теперь его душа возносится над нами, оставляя нас в печали и скорби. Тяжелое известие, которое разум и чувства не хотят принимать. Сколько радости и добра подарил Игорь Ясулович множеству людей, не счесть, его человеческая и актерская щедрость, кажется, не знали границ, сколько замечательных образов создано на сцене и в кино, каждая роль в спектаклях Генриетты Яновской и Камы Гинкаса - художественное явление, Ясулович мог на сцене все,...
Читать далее...

13.08.2023
ЛАБОРАТОРИЯ РОССИЙСКИХ ТЕАТРАЛЬНЫХ ХУДОЖНИКОВ П/Р ЭМИЛЯ КАПЕЛЮША

Комиссия по сценографии СТД РФ открывает прием заявок на участие в ежегодной лаборатории российских театральных художников п/р лауреата премий «Золотая маска» и «Золотой софит» Эмиля Борисовича КАПЕЛЮША, которая состоится 23-28 сентября под Санкт-Петербургом на берегу Финского залива. Лаборатория предназначена для профессиональных художников-сценографов и художников по костюмам.

Тема лаборатории, как ее определяет мастер: «Не только театр…». То есть театральный художник как художник-универсал. Такой «идеальный» художник может заниматься выставочным дизайном,...
Читать далее...

12.08.2023
ИТОГИ СЕЗОНА №60.  

С 24 августа по 10 сентября в Московском Доме Художника на Кузнецком мосту, 11 будет проходить 60-ая, юбилейная выставка московских театральных художников ИТОГИ СЕЗОНА.

Справедливости ради, настоящей выставке «Итоги сезона» следовало бы присвоить номер 59/60, так как ежегодная выставка чуть сбила свой ритмичный «шаг» и представляет итоги не одного, а двух театральных сезонов - 2020/2021 и 2022/2023. Это связано с решительным намерением художников синхронизироваться с театральным сезоном, начинающим отсчет «нового года» в сентябре.
«Итоги» впервые проходят в Московском Доме Художника. Родившись...
Читать далее...

12.08.2023
Поздравляем с юбилеем Константина Иванова

10 августа 2023 г. отметил славный юбилей Секретарь СТД РФ, Председатель Марийского регионального отделения СТД РФ, Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Заслуженный артист РФ, Художественный руководитель Марийского Государственного академического Театра оперы и балета им. Эрика Сапаева Константин Анатольевич Иванов.

За этими регалиями и статусами поистине творческая, талантливая и многогранная личность видного деятеля отечественной культуры. Выдающийся артист, солист балета Большого театра, художественный руководитель Марийского театра оперы и ...
Читать далее...

12.07.2023
Нашему многолетнему партнёру и единомышленнику по совместным творческим проектам – издательству «НАВОНА» исполняется 15 лет!

Несмотря на столь юный возраст, «Навона» заслужила высокий профессиональный авторитет не только в кругу книгоиздателей, но также и среди российского театрального сообщества. Перечень блестяще изданных «Навоной» книг по театру широк и разнообразен. Безупречный дизайн и высокое качество типографского исполнения выгодно отличают книги издательства «Навона» от значительного количества заполнившей книжный рынок посредственной литературы.

Уважение к читателю, любовь к своим авторам, талантливое выстраивание...
Читать далее...

10.07.2023
ЧИР-ЧАЙААН – ДУХ ЗЕМЛИ

Эколого-этнический фестиваль театров кукол Чир Чайаан, открывшийся 3 июля 2023 г., завершил 10 июня свою программу. Особенностью фестиваля этого года стал его формат – «на траве»: большинство постановок были показаны в уличном формате, на свежем воздухе и прошли на трех сценах в Парке культуры и отдыха города Абакана.  Также площадками фестиваля выступили Хакасский национальный театр кукол «Сказка» имени Л.Г. Устинова, Русский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова, Театр драмы и этнической музыки «Читiген».

Фестиваль собрал ярких мастеров сцены из Белоруссии, Таджикистана, Италии,...
Читать далее...

28.06.2023
Награды Российской Академии художеств
  
В Российской Академии художеств объявили список наград по Отделению Театрального и Кинодекорационного искусства за произведения 2022 года:
Золотая медаль:
      Орлов Александр Владимирович (Санкт-Петербург) за сценографию спектаклей А.Островского «Красавец-мужчина» в Театре на Литейном СПб и «Истрия лошади» по Л. Толстому во Владимирском драматическом театре.
     Серебряная  медаль:
       Никоненко Виктор Леонидович за сценографию спектаклей «Ночь перед Рождеством» по Н.Гоголю  в...
Читать далее...

26.06.2023
«ТАМ ЧУДЕСА…»

ВЫСТАВКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ ВЕРЫ ФАВОРСКОЙ И МАРИИ ФЕДОРОВОЙ «ТАМ ЧУДЕСА…» В МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ «ХМЕЛИТА». Сроки экспонирования: 18 мая – 12 июля 2023 года

Место экспонирования: выставочный зал Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита» (Смоленская область, Вяземский район, с. Хмелита, ул. Грибоедова, 9).

«Я думаю и надеюсь, что искусство, какого направления бы оно ни было, существует, чтобы радовать человека и возбуждать в нем чувства глубокие и достойные». Вера Фаворская.

Государственный музей-заповедник «Хмелита» при поддержке Министерства культуры Российской...
Читать далее...

21.06.2023
Выставка «Царь Фёдор»

Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства. 9 МАЯ — 22 ОКТЯБРЯ 2023 ГОДА.
Выставка к 150-летию оперного певца Фёдора Ивановича Шаляпина.

Ему рукоплескали лучшие сцены Европы, Америки, Азии, Африки, Австралии. Он создал свой исполнительский стиль, в котором гармонично соединялись искусство вокалиста, художника и актера, и превратил оперу в синтез искусств: драматического и вокального. Певец был великим мастером перевоплощения. Любой его образ на сцене был законченным творением, в котором музыка и слово, грим и костюм, мимика и жест подчинялись созданию характера. Как выходцу из бедной...
Читать далее...

18.05.2023
Поздравляем с Международным днём музеев!

ИКОМ России поздравляет вас с Международным днём музеев!

Идея учреждения ежегодного дня, которые будет посвящен музеям, принадлежит Ирине Александровне Антоновой, на тот момент – вице-президенту ИКОМ. Так, с 1978 года, Исполнительным советом утвержден Международный день музеев.
С тех пор, каждое 18 мая музейное сообщество объединяется с целью привлечь внимание к важности роли музеев, как важных средств культурного обмена, развития сотрудничества, обогащения культур.
В этом году темой международного дня музеев стала «Музей, устойчивость и благополучие», в рамках которого поднимутся...
Читать далее...

15.05.2023
Сегодня день рождения у Сергея Васильевича Женовача

Художественному руководителю Студии театрального искусства,
Лауреату Государственной премии,
Заслуженному деятелю искусств РФ,
Профессору

С.В. ЖЕНОВАЧУ


Уважаемый и дорогой Сергей Васильевич!

Зная и любя Вас давно, с огромной радостью поздравляем Вас с Днём рождения!

Ваши постановки уже стали неотъемлемой частью лучших достижений российского театра, но Ваш творческий потенциал даёт нам основания ждать от Вас новых свершений, что ярко подтвердила блистательно состоявшаяся премьера «Мандата».

Ваше многогранное дарование и человеческая глубина позволили Вам достичь высот...
Читать далее...

14.05.2023
Сегодня день рождения Льва Абрамовича Додина

Дорогой Лев Абрамович!

Примите наши самые искренние поздравления! Для нас большая честь, что Вы входите в состав нашего редакционного совета. Вы всегда говорите глубоко и точно о том, что волнует людей, даете верную и объемную оценку кризисных явлений в нашей культуре, задаете нравственные и духовные ориентиры - точки опоры, особенно важные на современном этапе нашего бытия.

Здоровья Вам, сил на воплощение в жизнь всех Ваших планов!

Редакция журнала «Сцена»
Читать далее...

12.05.2023
10 мая ночью, на 101-м году, ушла из жизни Елена Владимировна Маркова – большой друг Воркутинского драматического театра имени Б. А. Мордвинова.

Она оставалась единственным живым свидетелем появления и становления заполярного театра, носителем и участником его истории. 24 апреля ей исполнилось 100 лет. Ученый математик-кибернетик, доктор технических наук, в 1940-х годах Елена Маркова была каторжанкой Воркутлага и супругой одного из первых артистов Воркутинского музыкально-драматического театра Алексея Маркова. Помимо многочисленных научных трудов, она написала нескольких книг о Воркутлаге, Воркутинском театре и его деятелях:...
Читать далее...

08.05.2023
Закрыт Малый драматический театр

Трогательную заботу о зрителях внезапно проявили питерские прокуратура, роспотребнадзор и мчс (все сразу!), закрыв Малый драматический театр в виду «отсутствия маркировки на уборочном инвентаре» … Зрители остались без спектаклей с 5 по 11 мая, когда народный суд решит дальнейшую судьбу театра и определит, как ему жить дальше.
Как будем жить мы в этой вакханалии Почтмейстеров, Ляпкиных-Тяпкиных, Земляник, взявшихся за «культурное освоение» неведомого им пространства? Что им МДТ – гордость современного российского театра? Ровным счетом – ничего, это про таких «слуг народа» в народе говорят:...
Читать далее...

01.05.2023
Элиста театральная

С 25 апреля по 1 мая 2023 года в Элисте прошел фестиваль «Элиста театральная», инициаторами которого выступили сами театры-участники: национальный театр им. Б. Басангова, театр драмы и комедии, театр кукол «Джангар».  Каждый из театров представил в рамках фестиваля по две своих постановки. По решению организаторов первый фестиваль решено было признать «пробой пера» и не учреждать в этом году номинаций. Все спектакли прошли успешно, а по окончании каждого состоялись обсуждения с участием приглашенных критиков Екатерины Морозовой и Дмитрия Родионова. На обсуждениях присутствовали артисты и руководители...
Читать далее...

30.04.2023
Вахтангов. Путь домой

30 апреля 2023 года в 19:30 на площади Свободы во Владикавказе состоялся грандиозный концерт «ВАХТАНГОВ. ПУТЬ ДОМОЙ», посвящённый открытию Дома Вахтангова.

В концерте приняла участие вся труппа Вахтанговского театра из Москвы и приглашённые звёзды эстрады.
472 человека приехали во Владикавказ на открытие: это артисты и сотрудники Театра Вахтангова, почётные гости, друзья, журналисты, технические специалисты. Сцена была возведена по эскизу главного художника Театра Вахтангова Максима Обрезкова. 20 фур с оборудованием, материалами, декорациями и костюмами пришли во Владикавказ из Москвы.

Праздник подготовили:...
Читать далее...

30.04.2023
Во Владикавказе открылся Дом Вахтангова

Во Владикавказе в открывшемся Доме Евгения Вахтангова, на открытии которого присутствовали театральные деятели со всей страны, начала работу музейная экспозиция, которая рассказывает о жизни Вахтангова на родине – столице Северной Осетии.

На втором этаже реконструирован исторический интерьер покоев семьи: кабинет отца, спальня Евгения, столовая, где собиралась домашние.

"В экспозиции – мебель, предметы быта и уникальные раритеты, переданные в дар наследниками Вахтангова, Цецилии Мансуровой (первой исполнительницы роли Турандот) и других его учеников, а также материалы...
Читать далее...